Récupération des biens de l’Etat : plus d’une centaine de domaines bâtis concernés en premier lieu (Liste)
Dans sa campagne de récupération des biens de l’Etat, le CNRD élargie sa liste jusqu’à la deuxième République pour épingler des cadres qui se sont appropriés « illégalement » des domaines bâtis et non bâtis de l’Etat.
Sur une première liste dite partielle publiée à cet effet, figurent les noms des cadres comme l’ancienne ministre Mariama Camara SOGUIPAH, Aboubacar Bruno Bangoura, Sidya Touré, Cellou Dalein Diallo, etc.
Outre les maisons, d’autres domaines comme des salles de cinéma, sont également sur cette liste. Il s’agit notamment du cinéma Palace, du cinéma Rialto qui ne sont plus opérationnels aujourd’hui.
LISTE PARTIELLE DES IMMEUBLES DITS CÉDÉS (2eme partie)
PBP/KA/052 : Mme Alima SOUMAH
PBP/KA/044 : Mme Béatrice DUPONTOU
PBP: Félix FABER
PBP/KA/0203 : Cinéma PALACE
PBP/KA/0117 : Général KONATE
PBP/KA/:0168 / Cinéma RIALTO
PBP/kA/0226-0227 : Hadja GormaAïssatou TRAORE
QUARTIER ALMAMYA
PBP/KA/0400 CVMA : Mme Henriette CONTE Bangoura
PBP: Colonel Himmy SYLLA
PBP/KA/0267 : Amadou Ninguelandé et Sadjo DIALLO
PBP/KA/0165 : El hadj Mamadou Saliou DIALLO
QUARTIER BOULBINET
PBP -: Ahmed Nunez ZAÏDAN
PBP: Bar le Grillon
—————————
QUARTIER CAMEROUN
PBP/CAM/CMN/0019: Alhassane BARRY
PBP/CAM/LAN/0045 : Ex-Permanence (Ecole Privée)
PBP/CAM/LAN/0049: DIALLO Fatoumata Binta
PBP/CAM/CAM/0025: El hadj Mamadou SYLLA
PBP/CAM/LAN /0013 : BARRY Habib
PBP/CAM/CMN/0083 et 0090: Super Bobo
DONKA
PBP/CAM/LAN/0012 : CAMARA Mariam SOGUIPAH
PBP/CAM/CAM/0044 : Mme Aye Bobo BARRY
PBP/CAM/CAM/0045 : Amadou CAMARA
PBP/CAMDCI/001 : El hadj Amadou BAH
PBP/CAM/CAM/0068 et 0070 : Sékou KEITA
PBP/CAM/CAM/0027: Alfa Ousmane DIALLO
PBP/CAM/CA//0022 : Cl Bachir BARRY
PBP/CAM/DCI/007 : Mounir CISSE
PBP/CAM.CMN/0077 / Siège PUP
PBP/CAM/LAN/0023 : CAMARA Perissa
PBP/CAM/DCI/002 : DIALLO Cellou Dalein (ancienPM)
PBP/CAM/BVM/003: Lycée Libanais
PBP/CAM/LAN/001:KABA Soba
LANDREAH CITE DE L’AIR
PBP/CAM/CMN/0057: Morlaye ARIBOT
PBP/CAM/LAN/0048 : CAMARA Alpha Tanoudy
PBP/CAM/DCI/0017 : El hadj DIALLO Cellou Dalein (Conseiller PRG)
BELLE-VUE MARCHE
PBP/CAM/CAM/00111 : Cl NABE Sidiki Demba
DIXINN CENTRE
PBP/CAM/CMN/0086: Sékou Larac CAMARA
PBP/CAM/BVM/002: Fauloro
PBP/CAM/CAM/0037 : Alpha Abdoulaye CAMARA
PBP/CAM/CAM/0019-0020 : Cl Abdoul RAZAK
PBP/CAM/LAN/0046 : BANGOURA Aboubacar Bruno
PBP/CAM/BVM/004: DOUMBOUYA Maningbè
MINIERE
29-FOUCHAUD Jacques: Matam Cité
9-JAMES DAKATA
13-Joseph ASSAD
26-Nicaule Raymond: (Donka)
1-RODAS: Domino et Kaloum
17-Mme ZITTEL
11-Sassine Elias Jean
32-OCP: (Voie de l’Afrique) Almamya
16-LOUP
20-Mme Veuve Bourbonais:Coleah
19-Christian de Montbarbon:Dixinn Port 5-CIRNE A
21-Mme Jeanne BLONDE: Cameroun
25-CADORE: Landreah
8-SAID THOMAS
2-Henri PERRIN: Boulbinet
7-COHERIE BESSE
12-Mireille Gabrielle
14-Jean Detabet
22-Eugène JOACHIM: Cité Caméroun
24-RegiMBOL Paul: Landreah
28-DEPHONSE Martin: Dixnn Port
4-HôtelParadis: Boulbinet
23-ASSAD Gabriel Cité BabadiHadiri
PBP/CAM/CMI/0126: Sidya TOURE
6-ASMARE ELIE
10-Mme BOSCH
30-Mohamed SAFEDINE: Face Marché M’Balia
15-DUPUY François: Mangué Gadiri coté Mosquée Sénégalaise
18-Roustaing Tedesco TF 18 (Lansébounyi) détourné par Bakary DIABY
LISTE DES BIENS SOUS SEQUESTRE SANS MUTATION DU TF
3-Triomphe: Boulbinet
27-Général Mangin: Face Paillotte (Cameroun)
31-Compagnie Minière: Minière
33-ROUGERON: Babadi Hadiri
34-DEBARROS: Babadi Hadiri
67-Brassette Valor : Conakry II
50-PRINTANIA: Kaloum
63-Mme Truchon : Dixinn Port
35-DEPOUX Albert: Mafanco (USA Ambassade)
44-BERNABE: Lansébounyi (Km 4)
59-Mme Man Jean: Landreah/Dixinn Port
43-GETE: cité Cameroun
38-André PECHOS : Dixinn Centre
40-Boignard De LAFOLANDE : Coleah Lansébounyi (Ambassade Yougoslavie)
47-ESCALAS(Delafrique) Bar 22 Nov, Mangué Gad
37-SZARLOVSKI Raymond: face Paillotte (Cameroun)
39-Provost Maurice : SIG Coleah
66-Fakoury Jamel : Conakry
51-Henri PERRIN C/o COBAC (Babadi Hadiri)
42-Pierre MARTINEAU: Coleah SIG
54-SIEM C/o BARNABE: (Voie de l’Afrique) à coté de Poste Conakry
41-JOSS Henri: Camayenne (Ambre Hougue)
61-Minaine Gabriel : Camayenne/Dixinn Port./..
57-Saïd Thomas: Coronthie
46-Mme Veuve Facoury: Comite Mangué Gadiri
52-Sté Immobilière Guinéenne C/o Face Fria Base
53-Mme Mireille CONSTATIN: Taouyah
64-Roger Bedoin : Landreah
56-UCOD: Donka/ Conakry II
45-Mme Abed: Ouremba KEITA
36-Gaston Mouton
65-Saint Cyrel : Madina Marché
48-Mme ARZAL: Coleah (Cie Fria)
60-Mme Rose Abed Fouad Salami : Kouléwondy 2/.
58-FOURCAD: Près 8 Novembre
55-SI Landreah C/o Thomas Souffane: coté mission catholique
62-CVMA ; Port (PAC)
49-Antoine KAMOUH: Conakry I
COBA (Voie de l’Afrique) et comité Babdi Hadiri
68-Mme Polvert Lebreton Gerneau : (Boussoure mme )
Libreopinionguinee avec Mosaiqueguinee