Alpha Condé a procédé ce lundi 27 février à un remaniement partiel aux ministères de l’Enseignement Pré-universitaire, de la Fonction Publique, de la Jeunesse et de l’Hôtellerie, du Tourisme et l’Artisanat.

Sidiki Touré ingénieur de son état, précédemment Directeur national des infrastructures socio-éducatives et de l’équipement a été nommé Secrétaire général du ministère de la Jeunesse en remplacement de M. M’Bany Sangaré appelé à d’autres fonctions.
Dr. Souleymane Camara précédemment secrétaire général du ministre de l’Environnement, Eaux et Forêts est nommé ministre conseiller à la Présidence de la République, chargé des questions environnementales.
Au ministre l’Enseignement Pré-Universitaire et de l’Alphabétisation, Kasmir Diawara, précédemment professeur de Géographie est nommé Secrétaire général dudit ministère.
Alhassane Diakité en service au ministère du Budget est nommé chef de cabinet du ministre l’Enseignement Pré-Universitaire et de l’Alphabétisation.

Au ministère de l’Environnement, des Eaux et Forêts, M. Seydou Barry Sidibé juriste et précédemment Directeur du bureau d’études et d’évaluation environnementale, est nommé Secrétaire général.
Hawa Moussa Keita, juriste en service à la Présidence de la République est nommé chef de cabinet au ministère de l’Environnement, des Eaux et des Forêts.
Eugène Falikou Djomalo administrateur civil, précédemment inspecteur général de l’administration publique est nommé Secrétaire général du ministre de la Fonction Publique, de la Réforme de l’Etat et de la Modernisation de l’Administration.
Au ministère de l’Industrie des Petites et Moyenne Entreprise et de la Promotion du secteur privé.
Secrétaire général, Alsény Sylla, confirmé.
Chef de cabinet Sona Konaté, confirmé.
Conseiller principal Dianka Koivogui, confirmé.
Conseiller juridique Jean Pierre Condé, juriste confirmé.
Conseiller chargé des questions industrielles et de qualité, Yégué Gomou, confirmé.
Conseiller chargé des questions des PME et de la promotion du secteur privé, Madame Minthé Cissé, précédemment directrice générale de l’Institut guinéen de normalisation et de la métrologie.
Conseiller chargé de mission, M. Aly Bangoura économiste, confirmé.
Inspecteur général Dr. Mamady 1 Dioubaté, confirmé.
inspecteur général adjoint M. Fodé Conté administrateur civile précédemment, conseiller charger des PME et de la promotion du secteur privé.
Directeur national de l’Industrie, M. Billy Nankouma Condé, confirmé.
Directeur national adjoint de l’Industrie, El hadj Adama Touré, confirmé.
Directeur national des PME, Aboubacar Sylla précédemment chef du bureau propriété intellectuelle au service de la propriété intellectuelle
Directeur national adjoint des PME, Mohamed Daraba, ingénieur, précédemment inspecteur général adjoint.
Directeur national de la promotion du secteur privé M. Aguibou Bérété, confirmé.
Directeur national de la promotion du secteur privé Mme Fatou Touré, précédemment responsable de la cellule genre au ministère de l’Industrie.
Directeur général du Bureau de Stratégie et de Développement, Seydou Diallo précédemment directeur général adjoint.

Inspecteur régional de Mamou, Mamoudou Samba Sow, ingénieur géologue et environnementaliste en service à la direction régionale de l’Environnement des Eaux et des Forêts de Mamou.
Inspecteur régional de Boké, M. Mamoudou Saliou Soko Barry, précédemment inspecteur général de Mamou.
Inspecteur régional de Labé M. Alphadio Barry, confirmé.
Inspecteur régional de Faranah, M. Sanoussy Mara, confirmé.
Inspecteur général adjoint M. Souleymane Magassouba précédemment en service au ministère des Postes et Télécommunication et de l’Economie Numérique.
Région administrative de Boké

Directeur régional de Boké, Tahirou Diallo, précédemment inspecteur général du Tourisme, de l’Artisanat et de l’Hôtellerie de Boké.

Directeur régional adjoint, M. Sewa Mansaré précédemment en service à l’Office National du Tourisme (ONT).

Région de Conakry

Directeur régional, Mohamed Aly Diallo, précédemment chef de division à l’inspection générale.

Directeur régional adjoint, M. Ibrahima Touré, précédemment en service à l’Office National du Tourisme.

Région administrative de Faranah

Directeur régional, Moussa Diakité précédemment en service aux ressources humaines du Tourisme de l’Hôtellerie et de l’Artisanat.

Directeur régional adjoint M. Joseph Lamah précédemment en service au Bureau de Stratégie et de Développement au ministère du Tourisme.

Région administrative de Kankan

Directeur régional, Fodé Moussa Kourouma précédemment inspecteur régional du Tourisme, de l’Hôtellerie et de l’Artisanat de Kankan.

Directeur régional adjoint, Alhassane Diallo précédemment en service à la direction nationale de l’Hôtellerie de Kankan.

Région administrative de Kindia

Directeur régional, Boubacar Dingui Bah, précédemment inspecteur régional du Tourisme de l’Hôtellerie et de l’Artisanat de Kindia.

Directeur régional adjoint, M. Amadou Camara, précédemment en service à la direction des ressources humaines.

Région administrative de Labé

Directeur régional, Fodé Ismaël Camara précédemment inspecteur régional du Tourisme de l’Hôtellerie et de l’Artisanat de la ville de Conakry.

Directeur régional adjoint M. Mangué Conté précédemment en service à la direction nationale du Tourisme.

Région administrative de Mamou

Directeur régional Mamoudou Saidou Diallo, précédemment inspecteur régional du Tourisme de l’Hôtellerie et de l’Artisanat de Labé.

Directrice régionale adjointe, Madame Kokou Béatrice Guémou précédemment chef de section de l’Hôtellerie du Tourisme et de l’Artisanat de Kaloum

Région de Nzérékoré

Directeur régional M. François Gassis Haba, précédemment inspecteur régional du Tourisme de l’Hôtellerie et de l’Artisanat de Nzérékoré

Directeur régional adjoint, M. Younoussa Camara précédemment en service à la direction nationale du Tourisme.

Avec Guineenews

 

Comments

comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here